![]() |
| |||||
|
| |||||
Поурочные занятияГовори правильно. День математики. Проект. Презентация Презентация Презентация
Урок математики в 3 классе. Учитель: Борцова Д.Ф.
Тема урока: Решение примеров и задач изученного вида. Цель урока: 1) Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100. 2) Коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе. 3) Воспитание мотивации к учению. Оборудование: индивидуальные карточки, картинки морских животных. Ход урока. I. Организационный момент. а) Психологический настрой - Вы готовы к уроку? Давайте проверим. Я буду называть слова, а вы хлопайте в ладоши, если этот предмет вам понадобится на уроке. б) Упражнение на концентрацию внимания и развитие слухового восприятия. Кукла, ложка, линейка, булка, тетрадь, утюг, учебник, пила, ручка. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Что о нём можно сказать? (Однозначное, двухзначное, чётное, нечётное, соседи числа) II. Сообщение темы и цели урока. -Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а вот в какое вы должны отгадать, решив графические примеры. Упражнение на развитие синтетической деятельности.
Отправляемся в морское путешествие. III.Устный счёт. а) Работа с числовым рядом. -У нас проблема. На море шторм. Надо успокоить море. У каждого из вас своя волна. Если вы все выполните задание правильно, море успокоится. Волны накрыли числа. Надо их найти и рассказать о них. ( двухзначное, однозначное, чётное, нечётное, соседи числа).
Дети находят числа, учитель записывает их на доске. б)Расположить числа в порядке возрастания. Обвести в красный треугольник однозначные числа. В синий прямоугольник чётные числа. Подчеркнуть зелёным карандашом число ,которое находится за числом 95,а жёлтым число которое находится перед числом 22.
в)Конструирование. Проверка знаний таблицы умножения -На чём отправимся в путешествие? -У вас на партах лежат геометрические фигуры. Какие? На них написаны примеры, решив их мы сможем построить кораблик.(на доске нарисован макет корабля с ответами примеров).
lV. Работа в тетрадях по индивидуальным карточкам. Самоконтроль. Взаимопроверка. - Опять проблема. У нас есть билеты, но они не оформлены. (дети решают примеры в тетрадях). Обменяйтесь тетрадями, пускай ваш товарищ проверит правильность решения примеров.
V. Физминутка Быстро к морю, мы спустились Наклонились и умылись. Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно Делать так руками нужно Одной, другой это кроль, 3,2,1 плывём, как дельфин. Качаясь на волне, плывём на спине. Вышли на берег крутой Отряхнулись и домой.
Релаксация под музыку. Сели на места, закрыли глаза. Морской ветер гладит вам волосы, щёки. Яркое солнышко улыбается, чайки галдят над кораблём. Морская прохлада помогла нам восстановить силы.
VI. Работа над задачей. На доске две сюжетных картинки. Дети составляют задачу. -О ком говорится в задаче? (О мальчиках) -Как звали мальчиков? (Саша и Коля) -Что они делали? (Ловили рыбу) -Какую рыбу ловили мальчики? (Окуней) -Сколько окуней поймал Саша?(43 окуня) -Сколько окуней поймал Коля?(25 окуней) -Что надо узнать в задаче? (Сколько всего окуней поймали мальчики?) -Каким действием будем решать задачу?(Сложением) 43ок.+25ок.=68ок. Ответ: 68 окуней всего поймали мальчики.
VII. Работа над закреплением полученных знаний. а) Решение примеров со скобками. –Давайте представим, что мы с вами водолазы. Опустимся на морское дно и посмотрим всё ли там в порядке.( Много мусора) Уберём мусор с морского дна. Выберите себе любое морское животное. Чтобы с ним лучше познакомиться, надо выполнить задание на жёлтой карточке, а потом можно прочитать сообщение о вашем новом друге. б) Графический диктант. -Пора возвращаться в порт. Возьмите карандаши. Будем прокладывать себе обратный маршрут. -Две клетки вправо, две клетки вниз, две клетки вправо, две клетки вверх, две клетки вправо. Продолжить самостоятельно.
VIII. Итог урока. а) Самооценка -На берегу нас встречают наши друзья и родные. Смотрите какие флажки они нам приготовили . Возьмите себе любой понравившийся флажок. Попробуйте продолжить фразы, которые там написаны. Я узнал… У меня получилось… Мне запомнилось… б) Оценки. в) Вот настал момент прощанья Будет краткой наша речь. Говорим мы: До свиданья! До счастливых новых встреч!
| ||||||
| ||||||
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish» |